L’Alliance pour la solidarité de la Montérégie se déploie grâce au Fonds québécois d’initiatives sociales (FQIS), en collaboration avec le ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale (MTESS). La Table de concertation régionale de la Montérégie (TCRM) agit comme mandataire pour la gestion d’une enveloppe de 11,8 millions de dollars destinée à la mise en œuvre de la mesure. L’entente conclue entre le MTESS et la TCRM permettra la réalisation, d’ici 2023, d’initiatives concertées et structurantes de lutte contre la pauvreté initiées ou prises en charge par des organismes de la Montérégie. Un mode de déploiement en trois sous-régions a été retenu par la TCRM.

Pour en savoir plus sur le déploiement de l’Alliance pour la solidarité dans la région, consultez le Plan de travail Montérégien ainsi que le Cadre de référence de l’Alliance pour la solidarité de la Montérégie ci-dessous.

L’ouest de la Montérégie
L’Agglomération de Longueuil

Documents de référence

Plans d’action des concertations territoriales

Les plans d’action sont en cours de production par les concertations territoriales liées aux municipalités de Longueuil, Brossard, Boucherville, Saint-Lambert et Saint-Bruno-de-Montarville

Personne ressource

Jean Tremblay, Bureau du développement social et communautaire de la Ville de Longueuil
jean.tremblay@longueuil.quebec

L’est de la Montérégie

Documents de référence

Plans d’action et modalités territoriales

Personnes ressources

MRC d’Acton
Serge Dupont, MRC d’Acton
serge.dupont@mrcacton.ca

MRC Brome-Missisquoi
Tanya Szymanski, MRC de Brome-Missisquoi
tszymanski@cldbm.qc.ca

MRC de La Haute-Yamaska
Samuel Gosselin, MRC de La Haute-Yamaska
sgosselin@haute-yamaska.ca

MRC de La Vallée-du-Richelieu
Héloïse Baril-Nadeau, MRC de La Vallée-du-Richelieu
hbnadeau@mrcvr.ca

MRC de Marguerite-D’Youville
Bruno Lavoie, MRC de Marguerite-D’Youville
blavoie@margueritedyouville.ca

MRC de Pierre-De Saurel
Monique Roberge, MRC de Pierre-de Saurel
tdspds@cdcpierredesaurel.ca

MRC de Rouville
Catherine Gélinas, MRC de Rouville
cgelinas@mrcrouville.qc.ca

MRC des Maskoutains
Steve Carrière, MRC des Maskoutains
scarriere@mrcmaskoutains.qc.ca

MRC du Haut-Richelieu
Sandra Cloutier, NEX DEV, Développement économique Haut-Richelieu 
cloutiers@nexdev.ca